Как в Иркутской области праздновали Крещение Господне

Хранить веру в сердце

19 января православные христиане Приангарья отметили праздник Крещения Господня (Богоявления). Праздничные службы в иркутских храмах из-за эпидобстановки прошли с соблюдением мер безопасности. А на заливе Якоби впервые за 20 лет не было иордани.

С утра Церковь Казанской иконы Божией Матери на улице Баррикад переполнена. Это один из красивейших храмов Иркутска, с ледяными фигурками, иконами на улицах, яркой иллюминацией и пушистыми рождественскими елями.

 

 

Алтарь и стены храма украшены белыми хризантемами. Большинство верующих пришли в масках. И по окончанию утренней службы прихожане не расходились, слушали евангельские чтения, зажигали свечи, брали освященную крещенскую воду. Здесь же совершались таинства исповеди и причастия.

Иркутяне Антон и Ирина Ивлеевы пришли в храм с годовалым Андреем.

– Это первая церковная служба нашего сына, – рассказал глава семейства. – На все службы мы ходим вместе. А сегодня – великий праздник, особенный. Коронавируса не боимся, уверены, что в храме ничего плохого с нами не случится.

 

 

Самая популярная традиция Крещения – купание в проруби. Люди уверены: обряд очищает душу, избавляет от болезней. Однако, по словам священнослужителей, купание в проруби скорее народный обычай.

– Никакие грехи, если человек окунулся, не прощаются. Грехи прощаются на исповеди и исправлением своего образа жизни, – говорит иеромонах Ефрем, клирик Знаменского собора.

В Иркутской области на Крещение оборудовали 52 иордани. Но купания разрешили только в 17 из них. Пять иорданей были предназначены и для купания, и для забора воды. Еще 30 оборудовали только для забора воды. Крещенские купания проходили под усиленным контролем сотрудников МЧС, органов полиции и бригад скорой помощи. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, были задействованы 152 единицы техники и 456 человек.

Председатель Областной федерации зимнего плавания «Прибайкальцы» Андрей Бугай рассказал «Областной», что крещенские заплывы иркутских моржей в этом году традиционно состоялись на Байкале в Листвянке. Однако с учетом пандемии они были не массовыми, как раньше, а одиночными – соблюдалась социальная дистанция. Всего в праздничных заплывах приняли участие 30 моржей.

– Мы держим связь с коллегами из других городов. Знаем, что купание запретили в Томске, Екатеринбурге. А вот в Тюмени на Крещение тоже были заплывы, – рассказал Андрей Бугай.

 

 

Священник иркутского храма во имя Спаса Нерукотворного Образа протоирей Павел Телегин отметил, что службы в этом году прошли точно так же, как и в прошлом. Прихожан было много, и они соблюдали меры предосторожности.

– В храм приходят и на следующий день, после Крещения тоже можно набрать крещенской воды, через которую верующие обретают духовную силу, помощь и поддержку. Господь с нами, он в каждом из нас, в каких бы обстоятельствах мы ни находились, какое бы смущение ни испытывали. Несмотря ни на что, храните веру в сердце, – обратился к верующим отец Павел.