Иркутск появится на памятной десятирублевой монете серии «Город трудовой доблести»

Иркутск увековечат на памятной десятирублевой монете серии «Город трудовой доблести» в 2022 году. Монеты сделают из стали с латунным гальваническим покрытием.  Тираж – до пяти миллионов штук. Об этом 20 января 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено двадцати российским городам присвоено указом президента России Владимира Путина 2 июля 2020 года. Выпуск монет новой серии начнется в 2021 году. Они будут посвящены Боровичам, Екатеринбургу, Иваново, Омску. В 2022 году в обороте появятся 10-рублевые металлические монеты в честь Ижевска, Казани, Магнитогорска.

С просьбой поддержать инициативу по организации производства и выпуска Банком России в обращение памятной монеты, посвященной присвоению Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести», к председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной обратился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Это событие имеет большое значение для жителей города Иркутска и Иркутской области, родные и близкие которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность, – говорится в письме Игоря Кобзева на имя Эльвиры Набиуллиной.