20.01.2021 13:48
Рубрики
Общество
Текст
Валентина БАДАЕВА
Текст:
Валентина БАДАЕВА
20.01.2021 13:48

Есть ли обременение на объект недвижимости?

В договоре (купли-продажи, дарения, мены, аренды и т.д.) гражданам необходимо указывать сведения об обременениях объекта недвижимости и ограничениях его использования.

Такими ограничениями могут быть, например, аренда, безвозмездное пользование, ипотека, сервитут, доверительное управление, наем жилого помещения, а также ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий, таких как, приаэродромная территория, особо охраняемая природная территория, зона затопления.

Отсутствие в договоре таких сведений об ограничении (обременении) объектов недвижимости будет являться основанием для приостановления государственной регистрации права.

Таким образом, закон обязывает продавца при заключении договора купли-продажи предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях объекта недвижимости и ограничениях его использования. Покупатель, в свою очередь, в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях объекта недвижимости и ограничениях его использования вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи и возмещения причиненных ему убытков.

 

Как узнать, есть ли обременение на объект недвижимости?

Такая информация является общедоступной, и проверить наличие ограничений (обременений) может любой человек. Достоверно узнать по адресу объекта недвижимости либо его кадастровому номеру наличие зарегистрированных обременений (ограничений прав), можно двумя путями:

  • сделать онлайн-запрос сведений по объекту недвижимости через интернет на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru), в разделе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online;
  • заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на том же сайте Росреестра, в офисе Кадастровой палаты или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В первом случае сведения предоставляются моментально и бесплатно. Прямо на сайте Росреестра в режиме онлайн выдается краткая информационная справка о площади объекта и его кадастровой стоимости. А в графе «Права и ограничения» можно увидеть номер и дату документа, подтверждающего регистрацию права собственности, а также обременения, если таковые имеются.

Во втором случае сведения предоставляются в виде официального документа – выписки из ЕГРН об объекте недвижимости либо об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Если сведений об объекте нет в ЕГРН, потенциальному покупателю целесообразно настаивать на получении информации о наличии (отсутствии) ограничений (обременений) из органа, который осуществлял регистрацию прав до начала деятельности на территории соответствующего субъекта РФ учреждения юстиции по регистрации. Например, в отношении жилых помещений такую информацию может предоставить ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости».

 

главный специалист-эксперт отдела регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по Иркутской области