Восемь хрущевок в Иркутской области признаны аварийными

Более одного миллиарда рублей требуется на расселение 8 хрущевок, признанных аварийными в Иркутской области. Пять домов находятся в Усолье-Сибирском, два – в Зиме, один – в Хомутово. Об этом глава региона Игорь Кобзев сообщил 18 января 20201 года в Инстаграм.

«Продолжаем обследовать дома 335 серии в регионе. Предварительные результаты уже есть. О судьбе проблемных хрущёвок говорили сегодня со специалистами минстроя и главами муниципалитетов. После обследования 8 домов признаны аварийными. Они не отвечают нормам по сейсмостойкости. Эти здания опасны… Людей нужно расселять и как можно быстрее. На переселение и снос необходимо более 1 миллиарда рублей. Сумма немаленькая. Ищем возможности войти в действующие жилищные программы. Это даст возможность получить деньги из госказны», – написал губернатор.

Игорь Кобзев отметил, что в Ангарске и Усолье-Сибирском для жителей хрущёвок будут построены новые многоквартирные дома, а в Зиме и Хомутово малоэтажные деревянные дома. Люди согласны.

 

Напомним, 16 декабря 2020 года в Ангарске снесли первую в Иркутской области хрущёвку. Многоквартирный одноподъездный дом №23, расположенный в 33 квартале, являлся первым домом данной серии, возведенным в Иркутской области в 1959 году. В июне 2019 года в связи с наличием разрушений из-за дефицита сейсмостойкости он был признан аварийным.