В Иркутской области действуют 35 из 58 ледовых переправ

В Иркутской области открыта ледовая переправа на Братском водохранилище реки Ангары. По ледовой дороге, соединившей село Каменку Боханского района с городом Свирском Черемховского района, разрешено движение транспортным средствам весом до 5 тонн. Всего в регионе допущено к эксплуатации 35 из 58 ледовых переправ. Об этом 19 января 2021 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

На переправах запрещается пробивать лунки для рыбной ловли и других целей, выезжать за оградительные вешки.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что режим работы ледовых переправ, порядок движения транспорта и нормы перевозки грузов и пассажиров, скоростной режим, устанавливаются эксплуатирующей организацией с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед. Информация об этом размещается на соответствующих дорожных знаках и стендах.

Ежедневно утром и вечером, а в оттепель и днем, производится замер толщины льда и определяется его структура. Замер льда производится по всей трассе и особенно в местах, где больше скорость течения и глубина водоема. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка проезжей части переправы от снега.