Режим повышенной готовности введен в Иркутской области в связи с Крещением

Указ о введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области на период с 18 часов вечера 18 января до 8 утра 20 января 2021 года подписал глава региона Игорь Кобзев. Мера направлена на предупреждение и ликвидацию чрезвычайный ситуаций во время крещенских купаний на территории муниципалитетов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В соответствии с документом, главы муниципальных образований региона должны обеспечить контроль за местами купания людей в иорданях, а также оборудованием купели, выставлением на береговой полосе пунктов обогрева, дополнительного питания и переодевания людей. Кроме того, в местах, разрешенных для купания в праздник Крещение Господне, в вечернее и ночное время необходимо предусмотреть освещение. За территориями, где будет происходить купание, установят дежурство соответствующих ведомств.

Губернатор поручил региональному министерству здравоохранения, территориальному управлению Роспотребнадзора предусмотреть комплекс мер, направленных на защиту жизни и здоровья людей в местах массового купания.

На усиленный режим работы на период проведения праздника Крещение Господне с понедельника перешло и Главное управление МЧС России по Иркутской области. Сотрудники МЧС напоминают о категорическом запрете выезда автотранспорта на лед в местах, предназначенных для крещенских купаний.

Кроме того, главам муниципальных образований области рекомендовано принять дополнительные меры обеспечения бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, систем теплообеспечения и энергообеспечения на весь период действия режима повышенной готовности.