Пенсионерам не нужно платить деньги за заявления о перерасчете размера пенсии

Юридические фирмы предлагают пенсионерам за деньги, составить заявление в Пенсионный фонд России, обещая прибавку к пенсии. В 2020 году от жителей региона поступило 90 письменных обращений о перерасчете размера пенсии, составленных фирмами от имени граждан. Как сообщили 19 января в Отделении ПРФ по Иркутской области, 2021 году таких заявлений поступило уже 8 штук.

«Причем составляют по несколько заявлений по каждому отдельному вопросу. Соответственно, и деньги берут за каждое заявление, и в итоге получается довольно крупная сумма. Пенсионеры отдают больше 30 тысяч рублей. Органы Пенсионного фонда России, в свою очередь, абсолютно бесплатно оказывают все услуги по разъяснению пенсионного законодательства и проверке права на пенсионное обеспечение. Заявление  всегда можно  составить самостоятельно в свободной форме и направить его в органы ПФР любым удобным способом!», – поясняет заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Ирина Близнец.

При поступлении заявления специалисты Пенсионного фонда не только проверят расчет пенсии, но и в доступной форме – как в устной, так и в письменной, разъяснят всю интересующую информацию и при необходимости окажут содействие в истребовании документов о стаже и заработной плате.