Отказ на вывоз ТКО получили 10 из 18 муниципалитетов в Черемховском районе

В Черемховском районе отказ от регионального оператора на вывоз твердых коммунальных отходов получили 10 из 18 муниципалитетов из-за отсутствия транспортной доступности. Вопрос сейчас находится на контроле депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 19 января 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Проблемы Черемховского района обсуждали 18 января председатель ЗС Александр Ведерников, депутат Государственной думы Сергей Сокол, депутат областного парламента, руководитель региональной Дорожной службы Виктор Побойкин на встрече с главой Черемхово Вадимом Семеновым, мэром района Сергеем Марачем и главами муниципалитетов района.

По словам глав поселений, в районе остро встал вопрос с вывозом твердых коммунальных отходов. Несмотря на то, что в поселениях были оборудованы контейнерные площадки, 10 муниципалитетов получили отказ в вывозе. Сергей Сокол и Александр Ведерников сразу включились в решение проблемы, связавшись с руководством ООО «РТ-НЭО Иркутск». Представители регионального оператора дали комментарий по вопросу, сославшись в том числе на неудовлетворительное состояние площадок. Сейчас вопрос решается.

Также главы поселений рассказали про отсутствие во многих селах сотовой связи, плохую обеспеченность питьевой водой, чрезмерные требования к обеспечению пожарной безопасности. Участники встречи просили увеличить финансирование по программе «Народные инициативы», так как эти средства помогают решить многие вопросы поселений и муниципалитетов.