Новый закон о молодежной политике поможет снизить отток населения из Иркутской области

Новый закон о молодежной политике в РФ, в котором возраст молодежи увеличен до 35 лет включительно, поможет сформировать более привлекательные условия жизни и реализации инициатив молодежи в регионе, что поможет уменьшить отток населения из Иркутской области. Об этом 18 января 2021 года рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания региона Ирина Синцова в пресс-центре газеты «Областная».

За пять лет  из Приангарья уехало 121 тыс. 452 человека в возрасте 18 до 35 лет. Большая часть – выехала в 2016 году. Однако тенденция преобладания выехавших над въехавшими имеет динамику снижения. Так если в 2016 году эта цифра составила – 2 678 человек, то в 2019 – всего 546 человек.

По словам Ирины Синцовой, до принятия закона у каждого субъекта федерации свое понимание возрастных границ. Например, в нашем регионе по закону, который работает с 2008 года, молодежью считались граждане от 14 до 35 лет. Однако не все субъекты федерации РФ имели свои нормативные акты в этой сфере.

Федеральный закон создает условия по перезагрузке молодежной политики в стране, – подчеркнула Ирина Синцова. – Увеличение возрастного ценза говорит, о том, что некоторые направления нашей работы должны быть качественно пересмотрены. Мы должны определить интересы этой категории молодежи и ее приоритеты. Кстати, была идея продлить возраст молодости и до 40 лет, и я думаю – это тема будущего.

Председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Иркутской области Иван Комельков рассказал, что еще в 2019 совместно с Заксобранием региона было решено усовершенствовать нормативно-правовую базу областного закона, ведь многие молодые люди в возрасте старше 30 лет постоянно участвуют в молодежных проектах, но выпадают из мер господдержки. Регионы активно участвовали в создании нового федерального закона, и многие их инициативы были поддержаны и нашли отражение в нормативном акте. Однако, по словам Ивана Комелькова, там нет понятия молодежных многофункциональных центров, которые сегодня работают как эффективный инструмент, аккумулируя различные инициативы.

О том, как в дальнейшем переформатировать молодежную политику Иркутской области обсудят на расширенном заседании коллегии министерства по молодежной политике, которое состоится в конце февраля. Кроме того в 20 муниципальных образованиях состоятся стратегические сессии, на которые будут приглашены различные молодежные сообщества. Проект будет реализован совместно с Региональным волонтерским центром, который недавно он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.