Иркутская организация "Мой Байкал" в третий раз выиграла президентский грант 

Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал» в третий раз победила в конкурсе Фонда президентских грантов России. Победил проект «Не словом, а делом – формируем эффективную систему экологического просвещения в Байкальском регионе». Его высоко оценила экспертная комиссия и поставила самый высокий балл в направлении «Экология» – 79,5. Об этом 19 января 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По программе проекта в 2021 году в Иркутской области и Бурятии пройдут экологические акции «Экодесант», фестивали «Праздник Чистоты» и форсайт-сессии «Десант позитивных изменений». Запланированы эковебинары и выпуск экомультфильмов. Мероприятия смогут повысить уровень экологической грамотности жителей, помогут найти решение, как уменьшить количество твердых коммунальных отходов и ликвидировать несанкционированные свали в прибрежных поселках Байкала.

Фестиваль «Праздник Чистоты» – это новый формат известного в нашем регионе одноименного экологического проекта. Организаторы проведут два пятидневных фестиваля на берегах Байкала и особое внимание уделят экопросвещению и развитию экоосознанности жителей. Участников будут убирать мусор, сортировать его для отправки на переработку. Также смогут послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах и игровых занятиях.

– Нам очень приятно, что мы оказались в числе победителей, особенно в Год Байкала. Признание нашей деятельности экспертами Фонда президентских грантов РФ говорит о том, что мы на правильном пути, наши идеи и проекты значимы для государства и общества.  Грант – это большая работа и ответственность для нас. Опытная команда есть, поэтому приступаем к реализации проектов, – поделилась Надежда Николаева, руководитель ИРЭОО «Мой Байкал».

Напомним, Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал» работает с 2016 года. Команда реализует проекты, направленные на формирование экологически активного общества, на развитие волонтерского движения, на повышение экологической культуры населения, на организацию акций и проектов, направленных на сохранение природы Байкала. Работу организации много раз отмечали благодарственными письмами и грамотами различного уровня, а также «Мой Байкал» удостоен международной премии.