Более 500 молодых семей Иркутской области получат жилищные сертификаты в 2021 году

Программа «Молодым семьям – доступное жилье» в Иркутской области является лидером в СФО по количеству выдаваемых сертификатов. Так в 2021 году будет выдано более 500 жилищных сертификатов в 33 муниципальных образованиях. Об этом министр по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников сообщил 18 января 2021 года в пресс-центре газеты «Областная».

Министр отметил, что региональному правительству в условиях 2020 года удалось сохранить без секвестра бюджет на реализацию программы. Он составил чуть более 200 млн рублей, в том числе 50 млн рублей из федеральной казны. В 2021 году цифра федеральных средств вырастет до 120 млн рублей.

В запланированных объемах сохранили финансирование программы и муниципалитеты, – подчеркнул Егор Луковников. – Кстати федеральный закон позволяет устанавливать возрастные рамки в различных программах поддержки молодежи более чем 35 лет. Например, Иркутск продляет сертификат семей, которые стоят в очереди на жилье, но по возрасту уже выбывают из программы. При поддержке Законодательного собрания опыт можно тиражировать на региональном уровне.

По его словам, по статистике сегодня более 60% участников программы «Молодым семьям – доступное жилье» составляет молодежь, работающая в бюджетной сфере, госсекторе, правоохранительных органах, на предприятиях. Около 30% – это молодые работники сферы услуг, индивидуальные предприниматели.

В запланированных объемах также сохранили финансирование программы и стратегию ее формирования, участие молодежи в различных, в том числе и национальных проектах. Министр отметил, что в законе четко определена инфраструктура молодежной политики. Но, к сожалению, там нет молодежных многофункциональных центров, которые предлагалось закрепить как понятие и эффективный инструмент. Но в региональный молодежный закон эти поправки направлены.