18.01.2021 11:46
Фото
администрации Иркутского района
Фото:
администрации Иркутского района,
18.01.2021 11:46

Режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления домов в Листвянке отменен

В Листвянке устранили угрозу подтопления жилых домов наледевыми водами реки Крестовка и ручья Банный. Режим повышенной готовности на территории поселка отменен с 20:00 часов 17 января 2021 года, сообщили в пресс-службе администрации Иркутского района.

Напомним, 16 января, на протяжении всего дня 14 сотрудников МЧС бензопилами пропилили лёд от берега Байкала вверх по течению Крестовки, расчистив русло протяжённостью 80 метров, до места выхода наледи. Таким образом, было убрано около 50 кубометров льда.

 

 

В период действия режим с 15 по 17 января Листвянском МО было организовано патрулирование для выявления новых мест выхода наледевых вод. В готовность приведен пункт временного размещения, расположенный в культурно-спортивном комплексе.

Накануне администрацией муниципального образования проведено обследование 12 земельных участков и строений, расположенных по ул. Лазо, Кузнецова, Судзиловского. В результате выявлено, что к двум домам по ул. Лазо и ул.Судзиловского вода подступила вплотную, 10 приусадебных участков подтоплены. Также администрацией организованы работы по созданию отвалов из снега вдоль русла реки для предотвращения подтопления.

По данным на 16 января подтопления домов не зафиксировано, в единую дежурно-диспетчерскую службу звонков от жителей Листвянки не зафиксировано, в пункт временного размещения никто не обращался.