На Байкале появится «Дорога к Солнцу»

Сотрудники музея института солнечно-земной физики СО РАН разработали проект новой экспозиции, рассказывающей о Солнечной системе. Макеты планет и космических объектов будут установлены под открытым небом на дороге, ведущей из поселка Листвянка к солнечному вакуумному телескопу, расположенному на вершине одной из самых высоких сопок. Об этом 18 января 2021 года сообщает газета «Областная».

Проект получил название «Дорога к Солнцу». Средства на его реализацию выделил благотворительный фонд Владимира Потанина в качестве гранта за победу в конкурсе «Музей 4.0» по программе «Музей без границ». Работу над созданием экспозиции планируется завершить к апрелю 2022 года. Разработка научной экскурсионной программы ведется под руководством доктора физико-математических наук Сергея Язева совместно с АНО «Звездный десант».

Каждый год по этой дороге поднимаются любители научного туризма на Байкале.

– Участники экскурсии смогут потрогать все объекты, привести в движение некоторые модели космических тел, а также оценить масштаб планет по сравнению с Землей, – рассказывает руководитель проекта Ирина Тихомирова. – Путешествие будет проходить в сопровождении экскурсоводов, но можно будет и просто прогуляться по дороге, рассматривая объекты, считывая описания со специальных страниц по QR-коду. Для детей готовятся специальные программы знакомства с солнечной системой в виде викторин, квестов, командных игр.

Фото Евгения Козырева с сайта https://solar-wind38.ru/