Детский омбудсмен проведет в Иркутске совещание по детской безопасности

Планируется, что в конце февраля Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова посетит Иркутскую область и проведет совещание по детской безопасности. Об этом 15 января 2021 года сообщили в пресс-службе регионального правительства по итогам встречи Игоря Кобзева с детским омбудсменом.

На встрече рассмотрели вопросы, связанные с горячим питанием школьников, о расширении списка заболеваний, при которых дети-инвалиды смогут добираться до места лечения на самолете, а также об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем.

«Речь шла о горячем питания в школах региона. 32 из них пока не готовы организовать его в своих пищеблоках. Обеды подвозят или готовят в других помещениях. К сентябрю решим вопрос.

Особое внимание – сиротам. Количество детей оставшихся без семьи снижается. Сейчас их немногим больше полутора тысяч. Позаботимся о каждом.

Отдельно проговорили вопросы поддержки детей-инвалидов. Анна Юрьевна предложила расширить перечень заболеваний, при которых детям будет доступен бесплатный перелет к месту лечения. Полностью поддерживаю эту инициативу. Рассмотрим её на отдельном совещании. Анна Юрьевна планирует провести его в Иркутске. На этом же заседании поднимем тему безопасности детей. Проблема существует, и её как можно быстрее нужно решать», – написал Игорь Кобзев по итогам встречи на своей странице в Инстаграм.