Зимние фестивали и спортивные мероприятия на льду Байкала пройдут по плану

Традиционные зимние мероприятия на Байкале пройдут по плану. Об этом 15 января 2021 года рассказали в агентстве по туризму региона.

Фестиваль Olkhon Ice Fest, который в прошлом году занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры» премии Russian Event Awards, пройдет 20-22 февраля. Центральным событием фестиваля станет международный конкурс ледовых скульпторов на тему «Трансформация мира», который начнется за 5 дней до открытия. На конкурс ледовых скульптур приезжают мастера из разных городов России и стран мира. Подробности – по ссылке.

– Фестиваль Olkhon Ice Fest – это новые знакомства, эмоции и чудесные фотографии на фоне Байкала, это место, где красота природы искусно дополнена творением рук человека — каждая скульптура с любовью выполнена из чистейшего байкальского льда, это насыщенная программа, спортивные соревнования, согревающий таежный чай и авторские сувениры ольхонских мастеров, – отметили в агентстве по туризму.

Также с 23 февраля по 8 марта пройдет фестиваль с уже известным хэштегом для всех жителей Иркутской области #Живи_на_Байкале. Посетителей ждут мастер-классы и ледовый городок с развлекательной инфраструктурой.

28 февраля состоится XVII Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод». По версии Pavillon Books, он входит в двадцатку самых впечатляющих и экстремальных забегов планеты, по версии журнала «Men’s Health» – в пятерку главных мировых гонок на выносливость.

На 8 марта запланировано проведение в Большом Голоустном хоккейного матча на льду Байкала «Last Game on Lake Baikal» с участием профессиональных хоккеистов со всего мира. Его инициатором выступает знаменитый российский хоккеист Вячеслав Фетисов.

Состоится и традиционная «Зимниада». На данный момент календарь фестиваля включает в себя 13 мероприятий.