Открыто ещё пять ледовых переправ в Иркутской области

В Иркутской области открыты 14 января 2021 года ещё пять ледовых переправ: четыре из них – в Тайшетском районе, одна – в Мамско-Чуйском районе. Всего в регионе действует 33 переправы в 12 районах: в Братском, Нижнеудинском, Тайшетском, Усть-Удинском, Киренском, Усть-Кутском, Качугском, Тулунском, Шелеховском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Катангском. Об этом 15 января сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

На р. Бирюса открыты ледовые дороги «Трёмино-Новотрёмино» грузоподъемностью 30 т, «поселок Иванов Мыс – Лесоучасток» – 35 т, «поселок Мирный – Новобирюсинск» – 40 т, на р.Чуна – «Полинчет – Кондратьево» с допустимой нагрузкой 30 т.

В Мамско-Чуйском районе на р. Витим проведено освидетельствование переправы, оборудованной на 18 км трассы «Тетеринск – поселок Витимский». По ней разрешен проезд машин весом не более 10 тонн.

Режим работы ледовой переправы, порядок движения транспорта и нормы перевозки грузов и пассажиров, а также скорость указаны на дорожных знаках и стендах. Границы переправы обозначаются ограничительными маркировочными вехами. Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/ч.

Всего в зимний период 2020-2021 года на территории Иркутской области планируется открыть 57 ледовых переправ (14 областного и 43 местного значения) в 20 муниципалитетах.