В Иркутской области действует 28 ледовых переправ

В Иркутской области открыто ещё 9 ледовых переправ в Катангском, Нижнеудинском, Киренском и Мамско-Чуйском районах. Всего в регионе действует 28 переправ в 12 районах: в Братском, Нижнеудинском, Тайшетском, Усть-Удинском, Киренском, Усть-Кутском, Качугском, Тулунском, Шелеховском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Катангском. Об этом 14 января 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Открыты новые на р. Уда переправы «Нижнеудинск – Костино» и «Нижнеудинск – Заречье» грузоподъёмностью 10 т, «Усть-Кут – Мирный» на р. Нижняя Тунгуска грузоподъёмностью 60 т. Действует ледовая дорога в районе п. Непа на одноименной реке грузоподъёмностью 40 т, «Гарь – Магистральный» на р. Киренга грузоподъемностью 60 т, на р. Лена «Алымовка – Банщиково» грузоподъемностью 10 т и «Алымовка – Кривошапкино» – 50 т, «Киренск – Алексеевск» – 10 т, на реке Витим – «Мама – Тетеринск» грузоподъемностью – 10 т.

На всей протяженности проезжая часть ледовых дорог обнесена ограничительными вешками, установлены информационные знаки.

При выезде на лёд рекомендовано отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла и открыть боковые двери, чтобы в экстренной ситуации суметь быстро среагировать. Перемещаться на машине при плохой видимости в условиях тумана или пурги не рекомендуется. Также нельзя превышать максимальную нагрузки на лёд, останавливаться, ехать с рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим.

Всего в зимний период 2020-2021 года на территории Иркутской области планируется открыть 57 ледовых переправ (14 областного и 43 местного значения) в 20 муниципальных образованиях.