13.01.2021 09:51
Рубрики
Спорт
Фото
автора
Фото:
автора
13.01.2021 09:51

В Приангарье впервые прошли официальные соревнования по керлингу

«Страстей в керлинге не меньше, чем в футболе»

Керлингисты соревновались в ледовом дворце «Байкал». Здесь с 9 по 11 января состоялось первенство СФО среди смешанных пар до 19 лет. По итогам турнира команда Иркутской области заняла третье место, уступив спортсменам из Красноярка и Новосибирска.

Иркутская земля приняла первые официальные соревнования по керлингу – это прогресс, – считает организатор турнира, директор спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Татьяна Лешина. – Все прошло на хорошем уровне: профессиональные айсмейкеры, качественная графика на информационных табло во время игр. Мы сумели показать гостям турнира нашу жемчужину – Байкал. Рассчитываем в следующий раз провести Кубок России по керлингу среди смешанных команд.

 

 

Для керлинга в ледовом дворце оборудовали две полноценных дорожки, их отличают особая структура, размер, прочность.

Подготовить идеальный лед для керлинга – невероятно кропотливый процесс: перед турниром мы делали профилактику льда, строгали его, заливали, – сообщил руководитель дворца «Байкал» Владимир Матиенко.

Старания организаторов высоко оценили как искушенные эксперты, так и новички в керлинге.

Очень качественный лед, соответствует самым высоким требованиям, – вынесла вердикт Ольга Жаркова, заслуженный мастер спорта России по керлингу, участница двух Олимпийских игр, чемпионка Европы и России.

На турнир она была приглашена в качестве почетного гостя. Провела судейский семинар и мастер-класс для начинающих керлингистов, участников первенства. Разобрала с ребятами ошибки в технике, поделилась эффективными приемами, ответила на вопросы.

Конечно, за короткий промежуток времени невозможно все показать и обо всем поговорить, но ключевые моменты обозначить реально, – отметила Ольга Жаркова. – В этот раз особое внимание уделила технике, так как ребята занимаются керлингом максимум два-три года. Говорила с ними о том, как важно довести технику до автоматизма, чтобы концентрироваться на тактике, серьезных бросках, – объяснила чемпионка.

 

 

Подрастающими мастерами щетки и камня из Иркутска она осталась довольна. Похвалила ребят за высокий уровень подготовки, а самое главное – упорство и желание работать, совершенствоваться. Отметила, что они могут равняться на своих более опытных сверстников, которые в составе сборной Иркутской области уже проявили себя на всероссийских и международных соревнованиях.

Ольга Жаркова констатировала, что география керлинга в России расширяется, к столичным городам подключают отдаленные территории: Хабаровск, Владивосток и другие. Условия для занятий тоже не сравнить с теми, что были в середине девяностых, когда керлинг только начинал набирать популярность в России.

– Я пришла в этот вид спорта где-то в 96-м году, – говорит спортсменка. – Тогда о специализированных дорожках и речи не было. Мы играли на обычном хоккейном льду с символически нанесенной разметкой. Тренировки, к сожалению, проходили один раз в неделю, и быстро прогрессировать не получалось. Так что я очень рада за нынешнее поколение спортсменов, которые могут заниматься на хорошем льду, ездить в разные регионы на турниры.

В первенстве принимали участие команды из Новосибирской, Иркутской областей и Красноярского края. География предполагалась шире, но из-за карантинных ограничений приехать смогли не все.

 

 

По итогам первенства победителями стали керлингисты из Красноярска: пара Егора Печенкина и Марины Борноволоковой. Второе место заняла команда из Новосибирска в составе Анны Иванцовой и Ивана Сысоева. Команда Иркутской области в составе Галины Якобчук и Максима Ануфриева заняла третье место.

 

 

– Сначала у нас были все шансы на победу, в первые дни мы только выигрывали, но финальный день подвел: два поражения. Самая напряженная игра была, конечно, итоговая: силы с противником примерно равны. Главное в борьбе за третье место было совладать с эмоциями. Это получилось. Со стороны мы выглядели спокойными, но в душе взрывались вулканы! Накал страстей в керлинге ничуть не меньше, чем в футболе, – считает Галина Якобчук.

По мнению Татьяны Лешиной, иркутская команда могла бы выступить лучше, помешали неопытность (выступала начинающая команда) и волнение:

Бронзовая медаль – это не уровень нашего керлинга, ведь мы являемся практически действующими чемпионами России до 15 лет. Сейчас на первенстве выступали третьи-четвертые составы. Первые-вторые находятся на сборах в Сочи. Если бы они приехали на первенство, то без вариантов победили бы. Но, наверно, с такими соперниками другим командам было бы скучно, поэтому мы решили продвигать менее опытных.

 

Комментарий:

Большие надежды мы как Федерация керлинга России возлагаем на новый ледовый комплекс «Байкал» в Иркутске. Предполагаем, что он привлечет много ребят, желающих освоить керлинг, постепенно сформируется конкуренция, появятся спортсмены высокого уровня…

Ольга ЖАРКОВА, заслуженный мастер спорта России по керлингу