13.01.2021 13:53
Рубрики
Культура
Фото
автора
Фото:
автора
13.01.2021 13:53

В Иркутскую область привезли экспонаты Государственного исторического музея

На службу со своей лошадью

По Приангарью путешествует выставка «Казачество на государевой службе». Объехав 20 регионов России, она добралась до нас в декабре. Все ее экспонаты – из Государственного исторического музея. Это планшеты с копиями литографий, картин, фотографий о жизни и культуре казаков. С выставкой уже познакомились иркутяне и ангарчане. А в январе ее увидят жители Усолья-Сибирского.

Первым экспозицию показал отдел «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества. Сотрудники дополнили ее изделиями декоративно-прикладного творчества мастеров Иркутской области. Это авторские игровые куклы иркутской мастерицы Татьяны Черепановой, плетеные корзины, крынки, чашки, кувшины из казачьей избы, сделанные тулунскими умельцами. Украшением выставки стал свадебный наряд казачки и казака. Костюмы предоставила мастерица Наталья Мартыненко, предками которой были казаки из Тункинской долины.

 

 

Заведующая отделом Ольга Ращенко рассказала, что среди посетителей выставки было много молодежи, активно приходили иркутские студенты, которые изучают историю казачества:

– Жизненный уклад, фольклор, быт, поведенческие стереотипы казаков всегда отличались от порядков, заведенных у других сословий Российского государства. Многие вещи, которые я озвучила на экскурсии, для ребят стали настоящим открытием. Например, что казачья служба длилась 20 лет, и на службу каждый 18-летний юноша являлся со своим обмундированием, снаряжением, холодным оружием и верховой лошадью.

 

 

Всего на выставке можно увидеть более 30 планшетов с репродукциями. Здесь четыре тематических блока. Первый – «Казачество в стародавние времена» – знакомит с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII–XIX веках, а также показывает роль казачества в присоединении к России новых территорий. Еще здесь показаны именные награды – медали, сабли, ковши.

 

 

Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящен роли казаков в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. В разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» представлена военная подготовка и боевая практика разных казачьих войск, их униформа и награды. Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков – Георгиевских кавалеров.