Семья Намдаковых представила в Иркутске новую коллекцию

История кукол

Волшебное сказание, которое передавалось из поколения в поколение, – так переводится с бурятского языка название выставки авторских кукол семьи Даши Намдакова «Ульгер». Тонкие, загадочные и волшебные принцессы покорили иркутян еще пять лет назад. Потом галерея Виктора Бронштейна дважды представляла новые авторские куклы проекта.

 

Мама делает прически, сестры – кружево

Премьеру экспозиции планировали в Иркутске только в 2022 году. А сегодня она должна была открыться в Музее Востока в Москве, но так как он сейчас не работает, у нас появилась уникальная возможность показать ее раньше, – отметила директор галереи Ольга Бронштейн.

 

 

Авторские куклы «Ульгер» словно вышли из мира таинственных историй. Их эскизы создает известный скульптор Даши Намдаков. Каждый член его семьи отвечает за свою часть работы: мама – за прически, сестры – за кружево и роспись, а старший брат делает каркасы и подставки. Все экспонаты выполнены с использованием традиционных материалов: кожи, войлока, конского волоса, металлов, китайских тканей в сочетании с деревом и костью. Символом выставки стала необычная кукла в розовых тонах Хабарай Хатан или в переводе с бурятского – Принцесса Солнца.

Юная девушка в воздушном платье олицетворяет весну, – рассказала искусствовед арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова. – Она будто бы появилась из пены бело-розовых и золотистых облаков. Изящная и легкая, она несет за собой пение птиц, распускающиеся листья, аромат цветов. И даже лев – грозный царь зверей – разомлел у ее ног от ласкового тепла и стал похож на послушного домашнего кота.

 

Медитация и танец

В экспозиции девять кукол, и каждая из них рассказывает свою удивительную историю. Их загадочные лица и искусно украшенные наряды можно разглядывать бесконечно, все дальше погружаясь в мир грез. Например, кукла Медитация символизирует различные этапы этого процесса.

 

 

Складки юбки – это посторонние мысли, которые мешают привести сознание в состояние покоя, – пояснила Надежда Комарова. – Пояс с красной полосой – это момент, когда человеку удается справиться с хаосом мыслей. Золотые застежки, ярко-красные бусы, элементы головного убора и чуть растрепанная прическа – это более высокие сферы сознания, которые открываются не каждому. 

Кукла Намгар – обобщенный образ загадочной и отважной кочевницы. Ее облик выражает стойкость характера и мудрость.

 

 

 

Грациозная девушка сидит в характерной позе кочевника, – рассказала Надежда Комарова. – Традиционный свободный халат перехвачен широким поясом. На нем изображен олень – символ долгой жизни и достатка. Круглая шапочка украшена разноцветными камнями и длинными подвесками, которые олицетворяют солнечные лучи. Завершает образ монгольская национальная прическа.

Кукла Танец – это девушка в традиционном платье, исполняющая испанский танец фламенко. Ее наряд украшен оборками и воланами, а в руках она держит веер. Хотя движения танца эмоциональные и яркие, ее лицо спокойно и сосредоточенно, ведь танец может быть не только выражением чувств, но и динамической медитацией.

– Мистический образ «Хранительницы тайги» соткан из частиц природы, – подчеркнула Надежда Комарова. – Ее халат из шкур напоминает ствол столетнего дуба с островками зеленого мха на рукавах. Бусы и серьги собраны из зеленых, красных и белых ягод. Головной убор украшен перьями птиц и изображениями оленей. Завершает образ шаманский амулет в виде головы птицы. Облик наполнен спокойствием и достоинством. Бесстрастное лицо, величественная поза, легкий изгиб рук – все это выражает гармонию природы.

Есть на выставке и персонаж из известной сказки «Алтан-Хайша – Золотые Ножницы» – кукла Хатан. Благодаря своему умению разгадывать самые сложные загадки девушка из бедной семьи стала во главе государства кочевников. На героине роскошное платье, изящные сапожки из тонкой замши и драгоценный головной убор.

 

Животные – шкатулки

Спутниками прекрасных дев, а часто и главными героями сказок являются фантастические животные, поэтому особое место в экспозиции занимают мифические существа – это драгоценный конь Эрдэни Морин и небесный бык Буха-Ханза.

– Принципиально новыми в этой экспозиции являются животные, которые стали главными героями, – отметила Ольга Бронштейн. – В них очень ярко прослеживается пластика скульптур Даши Намдакова. Только они сделаны не из бронзы, а из кедра. Если приглядеться – это сундучки, которые в бурятской культуре используются для хранения приданого. Эти произведения тоже можно использовать в качестве шкатулок. На Востоке вообще популярны шкатулки в форме домашних животных. В них хранятся деньги, важные документы, ценные вещи. Считается, что таким образом можно не только надежно спрятать свои сокровища, но и преумножить их.

 

Кстати:

Выставка «Ульгер» будет работать до 28 марта. А на первом этаже галереи Бронштейна открылась постоянная экспозиция скульптур Даши Намдакова в обновленном формате. Произведения теперь демонстрируются в темном зале со специальной подсветкой, что усиливает эффект от их созерцания.