13.01.2021 11:16
Рубрики
Культура
Фото
из архива Элины ЖЕГЛОВОЙ
Фото:
из архива Элины ЖЕГЛОВОЙ
13.01.2021 11:16

Иркутская пианистка стала «Молодым дарованием России»

Пятеро юных артистов из Иркутской области стали лауреатами общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Среди них второе место в номинации «Фортепиано» заняла 18-летняя Элина Жеглова, которая учится в Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена.

Это не первая награда юной пианистки. Элина побеждала на международных конкурсах пианистов в Японии, Великобритании, «Жемчужина России». По результатам всероссийского отбора она обучалась в международной летней творческой школе «Новые имена» в Суздале и центре «Сириус» в Сочи.

 

– Элина, когда вы начали заниматься музыкой?

– В шестилетнем возрасте поступила в детскую музыкальную школу № 10. Меня туда привела бабушка. Как многим детям мне хотелось чем-то дополнительно заниматься, но со временем музыка становилась неотъемлемой частью моей жизни. В пятом классе начала принимать активное участие в различных конкурсах.

 

– Почему выбрали именно фортепьяно?

– Выбор инструментов в музыкальной школе небольшой. Кстати, меня сначала там вообще не приняли, так как мы поздно пришли, набор уже был закончен. Но спасибо моему первому педагогу Ольге Петровне Слободян, которая что-то во мне разглядела и взяла к себе.

 

– Какие еще педагоги сыграли важную роль в твоей жизни?

– Это Ольга Александровна Козакова, которая преподает в колледже и тратит на меня очень много времени. Мы организуем концерты в музыкальных школах. Несколько раз я выступала в органном зале.

 

– Какой репертуар любите исполнять?

– Мне нравятся многие композиторы, кого-то конкретно выделить сложно, но больше всего я люблю исполнять русскую музыку: Чайковского, Рахманинова. Меня увлекает широта мелодии. Зарубежные композиторы тоже интересны, но там нужно больше думать. Наверное, просто русскую музыку я чувствую лучше.

 

– Кто из российских пианистов вам нравится?

– В России вообще прекрасная фортепьянная школа. Мне нравятся многие пианисты: и наши мэтры, и молодые музыканты. Например, последние лауреаты конкурса Чайковского: Константин Емельянов, Дмитрий Шишкин.

 

– Отличается ли женское фортепьянное исполнительское искусство от мужского?

– Немного отличается, в том числе и по физическим данным: у мужчин сил больше и рука тверже. Но я бы не сказала, что женщины играют хуже. Это просто иначе, женщины по-другому в игре выражают свои чувства. Послушайте, например, таких прекрасных пианисток, как Марта Аргерих или Элисо Версаладзе.

 

– Какие у вас планы после окончания колледжа?

– Сейчас я учусь на третьем курсе. Получив диплом, буду поступить в консерваторию. Пока не решила куда – в Москву, Санкт-Петербург или Новосибирск. Надеюсь, что все получится, ведь конкурс очень большой, требует серьезной подготовки. А после консерватории, может быть, буду преподавать, а если получится, то хотелось бы заниматься концертной деятельностью. Она открывает много возможностей и дарит яркие эмоции – можно гастролировать, выступать перед публикой. Я это очень люблю.