С начала года в Иркутской области зарегистрировано 219 пожаров

С начала 2021 года в Иркутской области зарегистрировано 219 пожаров. Это на 47 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за последние сутки в регионе произошло 14 пожаров. На особом контроле находятся 22 района, на территории которых наблюдается рост пожаров и гибели людей. Об этом 12 января сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

С начала года в городе Иркутске произошло 39 пожаров, погибли два человека. В населенных пунктах и садоводствах Иркутского района – 23 пожара, погибли два человека. Также по два человека погибли на пожарах в Ангарском и Усть-Илимском районах.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы и управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Иркутской области переведены на усиленный вариант несения службы. Государственные инспекторы по пожарному надзору по всей области организуют совместные рейды по жилому сектору с представителями администраций муниципальных образований. Их цель – обратить внимание населения на причины, по которым происходят пожары в жилье: короткое замыкание электропроводки из-за перегрузки электросети, использование неисправных электроприборов и обогревателей кустарного производства, перекаливание печей и нарушение их устройства, а также неосторожное обращение с огнем.