Иркутской области нужно еще несколько сейсмостанций

Для своевременного информирования оперативных служб в Иркутской области необходимо разместить еще несколько сейсмостанций. Об этом 12 января 2021 года рассказал заместитель директора Байкальского филиала Геофизической службы СО РАН Владимир Чечельницкий на заседании оперативного штаба. Видео доклада размещено в официальном аккаунте главы региона Игоря Кобзева в Инстаграм.

Владимир Чечельницкий отметил, что система информация поступала с задержкой и в ручном режиме из-за того, что эпицентр землетрясения находился на территории другого государства.

«На территории Иркутской области всего 8 сейсмостанций, которые расположены односторонне, поэтому автоматическая обработка не сработала. Пришлось делать все вручную. Для убыстрения таких случаев нужно расположить еще несколько сейсмостанций на территории региона», – сказал Владимир Чечельницкий.

Напомним, землетрясение произошло сегодня утром. Эпицентр располагался в акватории озера Хубсугул в Монголии у границы с Россией. Сила первого толчка в эпицентре составила 8,7 балла. В Иркутске ощущались толчки силой около пяти баллов. По данным Института земной коры СО РАН, на 12 часов дня зарегистрировано 33 афтершока.