Более 150 пешеходных переходов оборудовали в 2020 году Иркутской области

В Иркутской области в 2020 году оборудовали 157 пешеходных переходов. Работы проведены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Шелехове и Братске. Об этом 12 января 2021 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области отметили, что значительная часть пешеходных переходов расположена на дорогах, ведущих к школам и детским садам.

Так, например, в Шелехове во время ремонта улицы Ленина специалисты заменили дорожное полотно и провели мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на дороге. Это ремонт тротуаров, нанесение разметки, установка дорожных знаков и металлических пешеходных ограждений, искусственных дорожных неровностей, монтаж освещения. В перечень работ на улице Энергетиков были включены замена покрытия, бордюрного камня, установка ограждения, светофоров, дорожных знаков, искусственных неровностей, работы по укреплению подпорной стенки, ремонт тротуаров.

Для снижения количества ДТП на четырех перекрестках, которые долгое время являлись очагами аварийности, установили новые светофорные объекты. Они находятся в Братске на улице Комсомольской и в Иркутске на улицах Сурнова, Кайская и на бульваре Постышева. Опоры последнего светофора оснащены дополнительной светодиодной подсветкой традиционных сигналов – зеленого, желтого и красного.