В Год Байкала будут убирать свалки, ремонтировать дороги и сажать леса

Природоохранные мероприятия, экологические акции, фестивали, научные изыскания запланированы в Иркутской области в Год Байкала. Как сообщает 11 января 2021 года газета «Областная» со ссылкой на Telegram-канал «Байкал», план утвержден постановлением регионального правительства.

В Иркутском районе для снижения негативного воздействия на природу в Центральной экологической зоне установят 379 контейнеров для мусора. Начнут разрабатывать проектно-сметную документацию по реконструкции очистных сооружений в Листвянке (год завершения – 2022). За четыре года завершат капремонт дороги до Большого Голоустного (85-114 км). Отремонтируют участок дороги от Иркутска до Листвянки на 32-42 км (в нынешнем году). В мае и июне запланировано убрать остатки сгоревшего леса в районе бухты Песчаная, посадить там новый лес (страшный пожар произошел в 2015 году). Правительство поддержит проект глэмпингов в Листвянке, центр экологического туризма и просвещения «Колыбель мира» в Большом Голоустном.

В Ольхонском районе ликвидируют несанкционированные свалки в Бугульдейке, Курети и Хужире. На острове Ольхон хотят-таки уложить первые 6 км асфальта. Запланировано обустройство мыса Бурхан, в проекте участвуют местные власти, Прибайкальский национальный парк, фонд «Подари планете жизнь».

В Слюдянском районе ВСЖД, как и обещала, расставит по Кругобайкальской железной дороге контейнеры для раздельного сбора мусора. Всего по району будет организовано 72 контейнерных площадки для сбора ТКО. За два года планируют создать проектно-сметную документацию для реконструкции очистных в Слюдянке, Ангасолке и Байкальске + для строительства таковых в Култуке. В план вошла реконструкция ТЭЦ БЦБК, которая отапливает Байкальск (2021-2024 годы). Продолжится строительство инфраструктуры для резидентов турзоны «Ворота Байкала». В Тибельти хотят построить этнопарк с объектами казацкой и бурятской деревень.

В целом запланированы посадки леса, субботники, экологические акции, фестивали, в ноябре пройдет Байкальский экологический диктант, будет создан паспорт экологических проблем Байкала (после проведения экспедиции по прибрежным зонам) и проч.

Напомним, в Иркутской области объявлен Год Байкала по указу губернатора Игоря Кобзева.