29.07.2021 09:59
Рубрики
Общество
Фото
https://www.facebook.com/IGODKB/
Фото:
https://www.facebook.com/IGODKB/,
29.07.2021 09:59

Годовалого мальчика, проглотившего магнитные шарики, спасли хирурги Иркутска

В Иркутске годовалый малыш проглотил магнитные шарики от игрушки старшего брата, которые так сдавили петли кишечника, что там образовались перфорации (дырки). Родители обратились в поликлинику после того, как у ребёнка поднялась температура. Малышу сделали рентген, который и показал цепочку из круглых предметов. Больного срочно госпитализировали и экстренно прооперировали. Сейчас ребенку предстоит длительный восстановительный процесс. Об этом 28 июля 2021 года сообщил в Fecebook главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов.

 

Об опасности шариков-магнитов говорится много и часто. Казалось бы, каждая мама и каждый папа знает, что такая игрушка может нанести огромный ущерб здоровью и угрозу жизни ребёнка. Будьте внимательны! Берегите детей!

– Мы экстренно прооперировали ребенка. По расположению шариков, мы склонны думать, что малыш глотал их по одному — предметы располагались в разных отделах кишечника. Магниты притянулись друг к другу, и постепенно в кишечной трубке образовалась перфорация и воспалительный процесс, поднялась температура. Операция была сложная, промедление грозило фатальными последствиями. Сейчас ребёнка готовим к переводу из реанимации в хирургическое отделение, – рассказала детский хирург, заведующая хирургическим отделением больницы Ирина Кайгородова.

Детский хирург, лечащий врач пациента Алексей Старшинский отметил, что малышу предстоит длительный восстановительный процесс.

– Сколько на это потребуется времени — сказать трудно. Все очень индивидуально. Постепенно будем переводить малыша на обычное питание, – рассказал врач.