Ученые создадут цифровой двойник Байкала

Сохранить Байкал поможет создание трехмерного цифрового двойника. На реализацию проекта потребуется 3-4 года при финансировании 100 млн рублей в год. Об этом 23 июня 2021 года рассказал Президент РАН Александр Сергеев во время онлайн-конференции с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, сообщает пресс-служба Российской академии наук.

«Мы работаем над очень интересным проектом, он начался в прошлом году и выполняется в Иркутском филиале Сибирского отделения Российской академии наук. Проект предполагает создание цифрового двойника озера Байкал. В него включено все: и гидрология, и сейсмика, и атмосфера. Мы хотим создать современный цифровой образ и наполнить его реальными цифрами и коэффициентами. Необходимо разместить в определенных местах приборы, которые дадут все реальные значения физических параметров, и тогда ваша модель обретет смысл, потому что откалибровав ее, мы сможем точно предсказать, где, в каком месте Байкала и что случится», – рассказал Александр Сергеев.

Президент РАН пояснил, что для проекта будут созданы комплексы для мониторинга – реальные инструменты, достаточные для того, чтобы решать все вопросы, связанные с экосистемой озера.

 


Фото: @kobzevnasvyazi

 

«Байкал — действительно уникальное озеро. Не зря же его называют жемчужиной. И я рад, что в лице ученых получил надежного партнёра по вопросам его защиты и сохранения», – написал по итогам встречи Игорь Кобзев в Instagram.

Справка:

«Цифровой двойник Байкала» — это один из результатов выполнения проекта Минобрнауки России «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории», который выполняет консорциумом из 14 академических институтов, координатор проекта – Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН (г. Иркутск).байкал