В Чунском районе закончили расследовать дело о черных лесорубах

В Чунском районе закончили расследование уголовного дела о черных лесорубах. Их обвиняют в незаконной вырубке леса в особо крупном размере. Вырубленный участок площадью более 560 куб. м обнаружили в декабре 2020 года. Ущерб составил 6 млн рублей. Об этом 12 мая 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Следствие доказало, что обвиняемые использовали документы, разрешающие заготовку древесины на одном из кварталов. Так им удалось организовать нелегальную вырубку леса поблизости. При этом лидеры группы ввели исполнителей в заблуждение относительно законности действий. В число организаторов входили двое местных жителей и гражданин соседнего государства. Установлено, что последний, как и другие его соотечественники, которых он привлек в бригаду, находились в России незаконно. По решению суда 54-летний иностранец арестован, а его земляки депортированы. Двоим другим соорганизаторам избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Благодаря своевременно принятым мерам, удалось арестовать имущество, с помощью которого так называемые «чёрные лесорубы» осуществляли преступную деятельность. Это позволило частично обеспечить возмещение ущерба лесному фонду Российской Федерации, который по оценке специалистов превысил 6 млн. рублей.

Фигурантам грозит лишение свободы на срок до семи лет. Материалы из шести томов уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Чунский районный суд для рассмотрения.