Под угрозой закрытия находится организация «Большая Байкальская тропа»

Под угрозой закрытия находится одна из старейших экологических организаций на Байкале – «Большая Байкальская тропа», потому что проект не получил поддержку Фонда президентских грантов, а другого финансирования нет. Об этом 19 января 2021 года сообщила руководитель организации Елена Чубакова.

За 18 лет существования ББТ было построено сотни километров троп на всех берегах Байкала, реализовано более 250 международных проектов, были вовлечены тысячи волонтеров со всего света. Иркутяне научили коллег из других регионов строить экологические тропы, занимались экопросвещением. По тропам ежегодно ходят сотни тысяч туристов. Сейчас под вопросом находятся проекты по строительству троп, расчистке родников, других проектов по созданию безопасной и экологической инфраструктуры на Байкале и в целом существование некоммерческой организации.

«За годы работы нашей некоммерческой организации мы привыкли к финансовым сложностям, но всегда удавалось выиграть грант или найти спонсоров, которые позволяли осуществлять нашу деятельность. Может поэтому мы и не делали акцент на сборе пожертвований, видимо, зря», – написала Елена Чубакова.

Пожертвовать разово или подписаться на ежемесячное пожертвование можно по ссылке https://greatbaikaltrail.org/donate