Жители Иркутской области намерены активнее голосовать дома и на выезде

Гораздо большее количество жителей Иркутской области смогут проголосовать на дому во время губернаторских и муниципальных выборов 11, 12, 13 сентября 2020 года. Об этом 9 сентября сообщил на пресс-конференции в газете «Областная» председатель региональной избирательной комиссии Илья Дмитриев.

По его словам, раньше на дом пригласить членов участковой комиссии можно было только больному или человеку с инвалидностью, сейчас законодательство изменилось, круг тех, кто может голосовать на дому, стал неограниченными. Как пример Илья Дмитриев привел женщину, которая находится одна с малолетними детьми, не может их оставить и выйти из дома. Если комиссия сочтет уважительной причину, то на дом привезут переносной ящик для голосования. На голосовании по поправкам в Конституции России уже был опробован бесконтактный способ, когда члены комиссии передают пакеты со средствами индивидуальной защиты и бюллетень избирателю, но не заходят к нему в дом или квартиру. Такой способ будет применяться и сейчас. Уже почти 10 тыс. человек изъявили желание голосовать на дому. Подать заявление можно до 14 часов 13 сентября.

На нынешних выборах в Иркутской области не будет применяться голосование на придомовой территории, хотя законодательство это позволяет. По словам Ильи Дмитриева, сейчас темнеет раньше, чем в июле, уже холодно и сыро, чтобы «выгонять в лужу членов комиссии». К тому же отношение избирателей, как показало голосование по поправкам в Конституции, к такому способу неоднозначное.

Как заявил председатель избиркома, почти на всей территории региона есть доступные для людей избирательные участки, но есть муниципалитеты, к одному участку относится  несколько малонаселенных деревень и сел. В них живут по 10-20 человек, но им тоже надо голосовать, поэтому туда поедут члены участковых комиссий с переносными ящиками для бюллетеней.

Завершилось досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местах, в основном, на севере. Илья Дмитриев рассказал, как два дня члены ТИКа добирались до трех сотрудников метеостанции «Солнечная» в Ольхонском районе, так как на Байкале был шторм.

Активно пользуются жители Иркутской области сервисом «Мобильный избиратель», чтобы проголосовать не по месту прописки, а по месту пребывания в день голосования, аналог открепительных. На 8 сентября было подано около 19 тыс. заявлений, это чуть меньше, чем в 2018 году, но нынче ограничения на передвижение людей наложила пандемия коронавируса. Кроме того, в Москве создано 30 цифровых участков, на любом из них, прикрепившись, житель Иркутской области сможет проголосовать на выборах губернатора. Это новшество избирательной кампании 2020 года.