Самые жаркие города и районы назвала избирательная комиссия Иркутской области

Избирательная кампания в Иркутской области проходит довольно спокойно, но есть отдельные муниципалитеты, в которых сейчас политически жарко. Об этом 9 сентября сообщил на пресс-конференции в газете «Областная» председатель региональной избирательной комиссии Илья Дмитриев.

Напомним, вместе с выборами губернатором 11, 12 и 13 сентября состоятся выборы 12 мэров (три города и девять районов), 35 глав городских и сельских поселений, депутатов нескольких местных дум. Всего проходит 89 муниципальных кампаний, в том числе, несколько тех, которые должны были состояться ещё весной, но перенесены из-за пандемиии коронавируса, например, выборы мэра Чунского района.

По словам Ильи Дмитриева, по выборам губернатора с самого начала поступило лишь две жалобы. Одна из них была признана необоснованной, так как доказали, что конкретная типография имеет право выпускать агитационную продукцию, по второй жалобе идет рассмотрение. Накануне пришли еще три жалобы на подложные материалы, их рассмотрят очень оперативно, так как срок голосования близок. По части жалоб избирком меры принять не может, так как он не занимается оперативно-разыскной деятельностью, это дело правоохранительных органов. Илья Дмитриев признал, что традиционно есть проблема с Интернетом, так как одно дело – установить факт незаконной агитации, нарушения, другое – как удалить, если ресурс неизвестно где зарегистрирован, в какой стране.

«Есть муниципалитеты, где вообще нет жалоб. Есть те, где погорячее, где большая борьба между кандидатами», – сказал Илья Дмитриев. Именно на муниципальном уровне проходили суды, кандидаты подавали иски друг на друга, на решения комиссий. Председатель избиркома назвал Мамско-Чуйский район, где было много судов, Ангарский городской округ, где выбирают не только мэра, но и 25 депутатов думы, Иркутский и Чунский районы, там очень активная агитация кандидатов.