Иркутская область полностью готова к выборам губернатора

Иркутская область полностью готова к единому дню голосования, когда пройдут выборы губернатора, 12 мэров городов и районов, 35 глав поселений и депутатов нескольких муниципальных дум. Об этом 9 сентября 2020 года сообщил на пресс-конференции в газете «Областная» председатель региональной избирательной комиссии Илья Дмитриев.

Всего пройдут 90 избирательных кампаний, среди которых 89 муниципальных. Голосование пройдет 11, 12 и 13 сентября. В школах Иркутской области первый из этих дней объявлен днем здоровья.

По словам Ильи Дмитриева, приняты все меры для обеспечения безопасности избирателей, членов участковых комиссий, наблюдателей, сотрудников полиции, представителей СМИ в период пандемии коронавируса. «У нас было голосование по Конституции, так что к единому дню мы подошли подготовленные, наработан опыт обеспечения безопасности избирателей», – сказал руководитель избиркома. Роспотребнадзор дал рекомендации. На средства областного бюджета закуплено 2 млн масок, 1,5 млн перчаток, коврики, санитайзеры, все это завезли в участковые комиссии до 2 сентября. Разработаны схемы движения избирателей, чтобы минимизировать опасность, помещения будут обработаны. Всего на 1 июля 2020 года в Иркутской области зарегистрировано 1 857 646 избирателей, что примерно на 1,5 тыс. меньше, чем на 1 января.

Иркутская область стала рекордсменом по количеству претендентов на пост губернатора – всего 17 человек первоначально заявили о таком желании. Это стало возможным благодаря изменениям в региональном законодательстве, позволившем баллотироваться самовыдвиженцам, а не только при поддержке партии. В итоге в бюллетени вошли имена пятерых.

Традиционно будет организовано видеонаблюдение на 715 участках, причем, 11 и 12 сентября будет вестись запись, а 13 сентября пройдет трансляция онлайн, посмотреть через любую камеру за ходом голосования и подсчета голосов сможет любой желающий, если зарегистрируется через сайт www.nashvybor2020.ru. В Иркутске будут работать 142 КОИБа, которые автоматические подсчитывают голоса.

Так как голосование пройдет в три дня, то обеспечена сохранность бюллетеней: 11 и 12 сентября после закрытия избирательных участков их будут пересыпать в сейф-пакет, его опечатают, составят акт, подписи поставят все члены комиссии, потом его положат в сейф. То же самое сделают с бюллетенями из переносных урн для голосования на дому. Сейф-пакеты вскроют после завершения голосования – в 20 часов 13 сентября.