09.09.2020 15:06
Рубрики
Общество
Фото
vk.com/irkro_rso
Фото:
vk.com/irkro_rso
09.09.2020 15:06

Где работали летом иркутские студенты?

Нынешний трудовой сезон стал для иркутских студотрядов юбилейным – ровно 60 лет назад в Приангарье началась эра студенческих трудовых семестров. В этом году свою работу бойцы посвятили 75-летию Великой Победы. В каких проектах они участвовали?  

Пандемия внесла свои коррективы в студотрядовское движение. Пропустить трудовой семестр были вынуждены свыше тысячи студентов-педагогов и проводников. Зато как никогда актуальной этим летом была работа для бойцов медицинских отрядов. Заместитель руководителя штаба студенческих медицинских отрядов Инна Волошина рассказала, что будущие медики были на передовой борьбы с коронавирусом:

– Наши ребята в качестве санитаров и медсестер работали в Областном госпитале ветеранов войны, в детской и взрослой областных клинических больницах, в городской больнице № 3 Иркутска. Кроме того, пять наших студентов приняли боевое крещение в медицинских учреждениях Новосибирска.

При этом количество желающих поработать в медицинских студенческих отрядах растет – здесь будущие врачи приобретают опыт и знания.

– В целом в этом семестре трудились свыше тысячи бойцов из Иркутской области, – рассказала руководитель регионального штаба МООО «Российские студотряды» Ольга Баранова. – Два наших отряда работали в гостинице города Ялты. Один – в Сочи-парке на черноморском побережье. Также наши ребята выезжали в Лахта-центр в Санкт-Петербург и на Камчатку в путинный строительный отряд.

А еще иркутские студенты помогали в строительстве Ледового Дворца в родном городе и строили жилье для пострадавших от наводнения тулунчан. Студенческий стройотряд «Уровень» (ИРНИТУ) до сих пор находится в Тулуне, ремонтируя фасады зданий. По словам бойцов, работа на строительных объектах – это возможность освоить профильные специальности, применить знания на практике и заработать. На строительных направлениях были трудоустроены порядка 600 человек, в том числе ребята из Ангарска и Братска.

Сводный студенческий отряд Иркутского государственного университета путей сообщения традиционно строил объекты железной дороги, в частности, второй путь БАМа.

С июля по август восемь отрядов – более ста человек – работали в дорожно-строительном предприятии АО «Труд». География дорожных объектов – Южно-Сахалинск, Забайкалье, Амурская область, Бурятия. Кроме того, ребята из иркутских вузов трудились на строительстве обхода дороги в Усолье-Сибирском и на Култукском тракте автодороги «Байкал». Студенты-дорожники выполняли асфальтобетонное покрытие, монтажи труб, установку дорожных знаков.

Все отряды строго соблюдали эпидемические правила – случаев заболеваний ковидом среди бойцов не было.

В декабре этого года состоится торжественная церемония закрытия юбилейного трудового студенческого сезона. Ожидается, что в рамках празднования пройдут большой слет стройотрядовцев, традиционный конкурс профессионального мастерства, творческие встречи, студенческая спартакиада и флэшмобы. Также к юбилею стройотрядовского движения будут подготовлены книга и тематические выставки. Трудовая летопись иркутского студенчества продолжается.