В деревне Ныгда Аларского района открылась новая школа-детский сад

В деревне Ныгда Аларского района состоялось торжественное открытие школы-детского сада, сообщает 4 сентября 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Новое здание общеобразовательного учреждения приобретено по областной госпрограмме «Развитие образования». Для этого выделено почти 418 миллионов рублей, в том числе более 388 миллионов из областной казны и 29 миллионов –  из местного бюджета. Учреждение полностью закроет потребности населенного пункта по дошкольному и школьному образованию. Сейчас здесь учится 121 человек, из них 14 – первоклассники. Детский сад рассчитан на 48 детей.

– Это одна из лучших школ-детских садов на селе. Такой уникальный проект необходимо тиражировать по всей области, потому что в небольших населенных пунктах нерационально строить отдельно школу и детский сад. Качество строительства очень хорошее, есть все необходимые кабинеты, оборудование. Каждый ребенок, независимо от того, где он живет, должен получать образовательные услуги высокого качества. Сейчас Ныгда стала привлекательной для молодых семей. Они сюда возвращаются, потому что созданы достойные условия для их детей, – подчеркнула зампред регионального правительства Валентина Вобликова.

 Новая школа построена взамен одноэтажной деревянной сгоревшей в апреле 2017 года. В мае началось проектирование нового объекта, а в сентябре уже было получено положительное заключение экспертизы на строительство объекта «Школа-сад на 169 мест». И практически сразу ФСК «Домстрой» приступила к строительству за счет собственных финансовых средств для дальнейшего приобретения региональной властью готового объекта за счет средств областного бюджета. Пока шло строительство, школьники занимались в приспособленных помещениях.

Ныгдинская школа-сад – одно из общеобразовательных учреждений, где изучается бурятский язык. Сегодня учреждению вручили современный интерактивный учебно-наглядный комплекс для дошкольников. В него входит кукла, говорящая на бурятском языке.  Школе подарены учебно-методические комплексы для 2 класса, изданные в рамках реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020-2024 годы.

Здание новой кирпичной школы-детского сада состоит из шести блоков разной этажности: школа – трехэтажная, детский сад – двухэтажный, пищеблок и спортзал – одноэтажные. Общая площадь составляет почти семь тысяч квадратных метров. Форма здания спроектирована, исходя из требований санитарных норм, согласно которым окна учебных помещений должны быть ориентированы на южные, юго-восточные и восточные стороны горизонта. В школе предусмотрены два лифта для маломобильных групп населения. Актовый зал на 141 место имеет три рассредоточенных выхода, к спортивному залу примыкают душевые помещения, у библиотеки имеется просторное книгохранилище. В каждом классе установлены интерактивная доска и мультимедийное оборудование.