Точки роста Тулуна

Пресс-тур по новым объектам Тулуна организовал для представителей средств массовой информации Байкальский банк Сбербанка. Журналисты своими глазами увидели объекты, возведенные в рекордно сжатые сроки, а также зашли в гости к предпринимателям, которые смогли восстановить свою деятельность после наводнения.

Построить за пять месяцев под ключ

Большая вода пришла прошлым летом в Тулун внезапно. Сотни стертых с лица земли домов, трагедии человеческих судеб, потерявших не только крышу над головой, работу, но и близких. Восстанавливать город после стихийного бедствия помогали российские госкомпании. Одним из первых руку помощи протянул Сбербанк.

Инфекционное отделение, а по сути это целая больница, полностью построено с нуля и оснащено современным оборудованием. Объект сдан раньше планового срока на год. Это достижение отметил президент России Владимир Путин, лично поблагодарив председателя правления Сбербанка Германа Грефа за вклад по ликвидации последствий наводнения.

Тулун, с населением в более 40 тыс. человек, остро нуждался в новом инфекционном отделении. До наводнения врачам приходилось ютиться в здании бывшего детского сада. Старые мощности не соответствовали современным требованиям оказания медицинской помощи.

Работа на строительной площадке нового здания закипела в марте. Однако пришлось столкнуться с рядом трудностей. На месте будущего строительства оказались скальные породы. Потребовалось не только применять спецтехнику, но и проводить взрывные работы. Несмотря на все геологические нюансы, задача была выполнена. В сентябре новая «инфекционка» приняла первых посетителей. Реализовать проект в столь сжатые сроки удалось благодаря модульной технологии.


Обновленный фасад Тулунской городской больницы

 

Отдельные части здания изготавливаются на заводе, а на месте собираются по принципу конструктора, – поясняет Константин Забродин, ведущий специалист Департамента строительства Сбербанка. – Такой подход позволил сократить сроки строительства до пяти месяцев. Для сравнения: на реализацию типового проекта ушло бы не менее трех лет.

Новое здание полностью подключено к городским коммунальным сетям, вместе с тем внутри установлены и другие современные инженерные системы. Автономные источники питания в случае возникновения аварии позволят отделению работать самостоятельно. Продумана здесь и система пожаротушения. Особое внимание строители объекта уделили благоустройству территории – по периметру высажены ели, липы, пихты, клен и другие деревья с кустарниками.

Итак, отделение состоит из 116 модулей, полностью адаптированных к местным климатическим условиям. В них разместились приемные боксы, кабинеты с диагностическим и лечебным оборудованием, помещения для медицинского персонала. В одноместных и двухместных палатах установлены многофункциональные кровати, обеспечивающие комфорт для больных и удобство для проведения лечебных процедур. Общая площадь нового инфекционного отделения составляет 5 тыс. кв. м.

Особые меры приняты для обеспечения безопасности пациентов и медицинского персонала. Все функциональные зоны изолированы друг от друга, а система вентиляции устроена таким образом, что потоки воздуха из разных помещений не смешиваются. Канализационные стоки проходят специальную очистку перед тем как попасть в городскую сеть. Особое покрытие пола также обеспечивает высокий уровень защиты от распространения бактерий.

– Все эти меры необходимы, чтобы избежать угрозы заражения здоровых людей и распространения инфекционных заболеваний, – говорит Елена Гусевская, главный врач Тулунской городской больницы. – Это особенно важно в период сложной эпидемиологической обстановки, вызванной распространением коронавируса.

По оснащению лечебным оборудованием и уровню комфорта больница соответствует мировым стандартам. Тулунские медики стали участниками проекта Сбербанка по использованию в медицине телекоммуникационных технологий. С помощью интернета врачи могут проконсультироваться у своих коллег из областных и федеральных клиник, а с другой стороны – сами могут дать дельный совет медработникам фельдшерских пунктов и участковых районных больниц. Планируется на базе инфекционного отделения организовать научно-практическую площадку для подготовки врачебных кадров.

На этом помощь системе здравоохранения Тулуна не заканчивается. Банк выделил средства на ремонт фасада городской больницы, приобретение современного медицинского оборудования. Готов к запуску 32-срезный томограф, который подключен к модели искусственного интеллекта, специально разработанного для диагностики заболеваний коронавирусом.

 

Малому бизнесу особое внимание

Под удар стихии попали не только социальные объекты, но и бизнес. Не успев оправиться от наводнения, предпринимателям пришлось держать удар от новой коронавирусной инфекции. При поддержке государства и финансовых институтов, в том числе и Сбербанка, малый бизнес постепенно восстанавливается. Этому способствует присвоенный Тулуну статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Первыми, кто по достоинству оценил связанные с этим налоговые преференции, стало предприятие «Кедр», занимающееся переработкой дикоросов. Хорошим спросом у покупателей пользуются ядра кедрового ореха, поступающие в продажу как в натуральном виде, так и залитые взбитым медом, в виде кедрового масла или жмыха.

У нас безотходное производство. Даже «опустевшие» шишки используются в качестве компонента строительных материалов. В дело идет и оболочка ореха, образующаяся после очистки ядра. Из нее мы изготавливаем специальные ортопедические подушки, обладающие хорошими лечебными свойствами, – сообщила Юлия Сергеева, генеральный директор ООО «Кедр».

Утратив из-за наводнения бизнес, предпринимательница Светлана Ерилова не отчаялась и не опустила руки, наоборот, она основала первый в Тулуне коворкинг-центр. Творческое пространство разместилось в красивом и уютном здании в микрорайоне Угольщиков. Здесь организовано несколько зон, предназначенных для занятий рукоделием, компьютерным моделированием, изготовлением поделок из полимерной глины. Сюда можно прийти, чтобы принять участие в каком-либо мастер-классе, поиграть с друзьями в настольные игры. В том, что такие услуги будут востребованы, убеждают результаты опроса, проведенного в социальных сетях среди жителей пострадавшей территории.

– Очень надеюсь, что это креативное пространство поможет взрослым и детям делать каждый свой день интересным, – призналась Светлана Ерилова.