Некоммерческим организациям в Иркутской области окажут поддержку по закону

Пять видов поддержки окажут некоммерческим организация в Иркутской области в 2020 году. Такой законопроект в первом чтении был принят на сессии Законодательного собрания 30 сентября 2020 года, сообщает газета «Областная».

Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, эта мера связана с пандемией коронавируса. Всего в Иркутской области около 2 тыс. НКО, они смогут претендовать на поддержку от властей до конца 2020 года. «Некоммерческие организации приняли активное участие в борьбе с пандемией, поддерживали население», – сказала Ирина Синцова.

Финансовые меры поддержки – выделение субсидий из бюджета, экономические – предоставление льгот по региональным налогам, имущественные – передача во владение или пользование имущество, находящееся в региональной собственности, организационные – проведение совещаний, научно-практических конференций, круглых столов, семинаров и т.д., информационные – содействие в производстве и (или) распространений социальной рекламы и информационных материалов о деятельности НКО, в том числе в СМИ, и проч.

Во втором чтении законопроект, который является инициативой семи депутатов, будет рассмотрен в октябре.