Начался судебный процесс по выселению жителей Песчанки на острове Ольхон

Судебный процесс против жителей поселка Песчанка на байкальском острове Ольхон начался 30 сентября 2020 года. В Ольхонском районном суде прошли заседания по семи гражданским делам, об этом газете «Областная» рассказала адвокат жителей поселка Юлия Саенко.

По ее словам, на суде были представлены отзывы Прибайкальского национального парка (ПНП) в поддержку позиции Росимущества, которое подало иски и настаивает на том, что земли поселка входят в состав Прибайкальского национального парка, значит, являются федеральными. Ведомство требует выселить людей и снести их дома. Как заявила адвокат, описание границ ПНП было на такой плохой копии, что разглядеть невозможно, однако суд приобщил документы к делу.

Представители Росимущества в суд не явились, но направили ходатайство, чтобы поданные ими иски оставили без рассмотрения. Однако суд решил, что нет оснований для удовлетворения ходатайство, просто закрыть дела не позволяет Гражданский процессуальный кодекс РФ.

В итоге было решено рассматриваемые дела объединить в два дела, следующие судебные заседания пройдут 5 октября. Напомним, всего было подано исков в отношении 11 собственников участков и домов в Песчанке.

Это поселение возникло еще в 30-ые годы, когда на Ольхоне была образована трудовая колония. Заключенные ловили и перерабатывали рыбу, в том числе в годы Великой Отечественной войны. В начале 50-ых годов колонию закрыли, в поселке появился филиал Маломорского рыбзавода, там были цеха, включая консервный, жилые дома, школа, баня, клуб и другие социальные объекты. Но постепенно поселок оказался покинутым, хотя в нем всегда кто-то жил, пусть и один человек. В последние годы Песчанка стала возрождаться, тут ремонтируют и строят дома, покупают земельные участки. Жители острова возмущены тем, что у них отбирают частную собственность, намерены доказать, что это земли муниципалитета.