Депутаты ЗС Приангарья предлагают усилить поддержку учащихся на дефицитные врачебные специальности

В Иркутской области предлагают усилить поддержку студентов по наиболее дефицитным профессиям в медицинской сфере. С таким предложением на заседании комитета по социально-культурному законодательству выступила  его председатель Ирина Синцова, сообщает 28 сентября 2020 года пресс-служба регионального парламента.

Ирина Синцова также считает необходимым уделить внимание профориентации школьников, проводить работу с родителями. Кроме того, депутат обратилась к профильным министерствам с предложением провести мониторинг дефицита специалистов в медицине.

Кроме того, члены комитета одобрили для принятия в первом чтении проект изменений в закон «О физической культуре и спорте в Иркутской области». В частности, предлагается дополнить перечень званий, дающих право на социальную выплату, званием «Заслуженный работник физической культуры РСФСР». Работа над документом будет продолжена во втором чтении.

Также был одобрен для принятия во втором чтении проект изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг». Законодательная инициатива внесена депутатом Законодательного собрания Александр Гаськовым, и направлена на приведение в соответствие с нормами федерального законодательства.