На Байкале в бухте Песчаная начали рекультивировать участки сгоревшего леса

На западном побережье Байкала в районе бухты Песчаная приступили к рекультивации участков, на которых в 2015 году сгорел лес на площади более 2000 гектаров, сообщает 25 сентября 2020 года пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Проведены инструментальные лесопатологические обследования погибших и поврежденных деревьев на площади 46,5 га, составлены акты лесопатологических обследований, которые утверждены в Минприроды России. Кроме того, были внесены изменения в лесохозяйственный регламент. Изменения в проект освоения лесов прошли государственную экологическую экспертизу, в соответствии с изменениями была направлена лесная декларация в Минприроды России.

Проведен первый этап работ по выборочным санитарным рубкам, созданию противопожарных барьеров на площади 3,1 га.

Повреждённая огнём и вредителями древесина пока складируется. Часть валов будет сожжена  после установления устойчивого снежного покрова, часть планируется оставить на перегнивание, а часть после оценки технических качеств может быть использована при реконструкции участка Большой Байкальской тропы и устройства смотровых площадок, расположенных на спусках и подъёмах вдоль бухт Песчаная и Бабушка.

Сергей Кочнев, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по лесохозяйственной деятельности:

— Первая угроза горельника – это высокая вероятность вторичного распространения лесных пожаров. Потому что после уничтожения огнём крон деревьев произошло «осветление»: солнце стало проникать на самый нижний ярус леса и травяной покров начал расти более интенсивно. Однолетняя растительность высыхает и представляет собой горючую массу, готовую вспыхнуть от малейшей искры. Такой риск особенно велик в районе, где довольно многолюдно: здесь проходит Большая Байкальская тропа. Ещё одна опасность – это стволовые вредители. На погибшей древесине они чувствуют себя прекрасно и быстро плодятся, могут погубить и живые ослабленные пожаром соседние деревья.  Оставлять всё как есть нельзя ещё и по той причине, что эстетическая привлекательность леса после верхового пожара очень низкая.  А эта часть Прибайкальского национального парка по сложившейся практике очень нравится гостям. Нужно сохранить рекреационную привлекательность этих мест, помочь лесу восстановиться. Для этого после уборки сухостойного леса, аварийных деревьев, валежника и захламленности уже в следующем году мы планируем частичное лесовосстановление на площади, прилегающей к бухте Песчаная. Оно будет проходить искусственным путём, с высадкой саженцев с закрытой корневой системой.