Байкал сливают осторожно

Сброс воды на Иркутской ГЭС был увеличен в сентябре до 2700 куб. м/сек, потому что уровень Байкала превысил максимальную отместку в 457 м по тихоокеанской системе высот. Об этом 24 сентября 2020 года шла речь на встрече министра МЧС Евгения Зиничева с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По правилам использования водных ресурсов, при достижении Байкалом отметки 457 метров Иркутский гидроузел обязан перейти на режим сброса воды до 4000 куб. м/сек. Но, если увеличить сброс с Иркутской ГЭС свыше 3200 куб. м/сек, уровень воды в Ангаре повысится, в зону подтопления могут попасть пониженные участки местности четырех населенных пунктов – Хайрюзовка, Ангара, Усть-Балей, Усть-Куда, а также нескольких дачных садоводческих товариществ, где временно или постоянно живут более 1,3 тыс. граждан.

На 22 сентября уровень воды в Байкале составил 457,09 м при максимальной отметке в 457 м, при этом вода прибывает на сантиметр ежедневно. Власти Бурятии бьют тревогу и считают, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации является увеличение объемов сброса воды на Иркутской ГЭС. В Бурятии приняли решение выступить с предложением к правительству Иркутской области и совместно объявить режим «Повышенная готовность», а руководству заказников, нацпарков и других особо охраняемых природных территорий следить за ситуацией, чтобы оперативно принимать решения при ухудшении обстановки.

– Исходя из оценки специалистов Росводоресурса, мы получим четкий ответ на предложения Бурятии, – прокомментировал Игорь Кобзев итог обсуждения этого вопроса с Евгением Зиничевым.