Строительство радиологического корпуса иркутского онкодиспансера начнется в декабре

Строительство радиологического корпуса иркутского онкодиспансера начнется в декабре. Возведение объекта взял под личный контроль губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 22 сентября 2020 года пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Сейчас идут работы по выносу со строительной площадки существующих инженерных сетей.

– Новый радиологический корпус смело можно назвать уникальным – второго такого центра ядерной медицины в России сегодня не существует, – рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Государственный специализированный проектный институт» Алексей Шепелев. – Он будет укомплектован самым современным оборудованием для лучевой и радионуклидной терапии и позитронно-эмиссионной томографии. А с 2023 года мы планируем вводить современные радиофармпрепараты на основе лютеция. Они, к примеру, позволят проводить лечение рака простаты – в Европе курс такой терапии стоит порядка 100 тысяч долларов, здесь же он будет обходиться в 5 раз дешевле. Это откроет широкие возможности не только для оказания медицинской помощи сибирякам, но и для развития медицинского туризма.

Проект предусматривает возведение здания размерами 78х55 метров в каркасно-монолитном исполнении. Оно будет состоять из восьми наземных и одного цокольного этажей. В связи с тем, что это здание возводится в сейсмоопасной местности, для него спроектирована особая конструкция фундамента с закладкой 711 сейсмоизоляторов. Рядом с радиологическим корпусом будет располагаться парковка на 40 мест.