Зеленый ручей в Иркутске стал поводом для прокурорской проверки котельной

Ручей из жидкости ярко зеленого цвета, обнаруженный в мкр. Зеленый местными жителями, стал поводом для прокурорской проверки котельной МУП «Иркутсктеплосервис», где произошел разлив технической воды из системы теплоснабжения, сообщили 17 сентября 2020 года в пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры.

По предварительным данным, ярко-зеленый цвет воды обусловлен присутствием в ней специального средства «Уранин А», которое используется для определения утечек из системы, предотвращения незаконных врезок. Это вещество широко используется в различных отраслях промышленности, считается абсолютно безопасным для человека, не загрязняет места утечек и является экологичным (используется в бытовой химии для подкраски моющих средств, лечебных солей, мыла, шампуней, для придания цвета аквариумной воде, декоративным водоемам, в медицине — в офтальмологической практике, текстильной промышленности).

Во время проверки котельную проверят  на предмет соблюдения природоохранного законодательства при организации деятельности по теплоснабжению.