В Иркутской области восстанавливается рынок труда

В Иркутской области растет число вакансий на рынке труда, сообщает 18 сентября 2020 года пресс-служба hh.ru.

Так, в июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем вакансий стало больше на 35%, в июле произошло снижение на 18%, а в августе снова увеличение – прирост составил 16%. Положительная динамика прослеживалась и по резюме: в июне прирост составил 5%, в июле резюме стало больше на 10%, в августе – на 1%.

В августе наиболее значительный прирост вакансий произошел сфере, вошедшей в число самых пострадавших от пандемии COVID-19, «Туризм, гостинцы, рестораны» – 88%, что говорит о постепенном восстановлении после кризиса. Также ощутимо увеличилось количество вакансий для домашнего персонала (+57%). Стало больше вакансий и для административного персонала (+27%).

— Напомню, что в весенний период на протяжении двух месяцев подряд количество вакансий в регионе снижалось: в апреле на 3%, в мае на 2%. А в летний период мы наблюдали постепенное оживление рынка труда, которого очень ждали и работодатели, и соискатели. Увеличение числа вакансий проходило по мере смягчения ограничительных мер, связанных с COVID-19, – рассказала Асель Сейлова, руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь. – В августе в обычном режиме начали работать рестораны и кафе, что привело к росту спроса на официантов, барменов, поваров и других категорий персонала, характерных для данной профобласти.