В Иркутской области предлагают бесплатно кормить учеников негосударственных школ

Рассмотреть возможность законодательно обеспечить бесплатным питанием учеников 1-4 классов негосударственных школ предложил спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Как сообщает 11 сентября 2020 года пресс-служба ЗС, вопрос школьного питания обсуждался на заседании депутатского штаба.

Иркутская область вошла в число регионов России, где по поручению президента Владимира Путина в новом учебном году все ученики начальной школы получают бесплатное питание. Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Однако, по словам Александра Ведерникова, данные изменения не коснулись частных образовательных организаций. Соответствующие обращения от негосударственных образовательных учреждений поступают к депутатам.

«Я предлагаю нам совместно с исполнительной властью подумать над тем, как решить этот вопрос, поскольку в поручении президента речь шла об обеспечении бесплатным питанием всех младших школьников. Один из вариантов – инициатива о внесении изменений в федеральное законодательство. По нашим данным, это затронет примерно 1,5 тыс. учащихся», – отметил Александр Ведерников.