01.09.2020 09:58
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено пресс-службой ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»
Фото:
предоставлено пресс-службой ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»,
01.09.2020 09:58

Эксперты АСИ оценили туристический потенциал проекта «Байкал драгоценный» в Иркутской области

Специалисты Агентства стратегических инициатив прибыли в Иркутскую область, чтобы на месте оценить туристический потенциал проекта «Байкал драгоценный», который включает в себя два перспективных туристско-рекреационных кластера – район п. Большое Голоустное и Южное побережье Байкала. Об этом 1 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Визит проходил в рамках первого Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экологического туризма в России. В состав экспертной группы вошли руководитель Фонда «Озеро Байкал», архитекторы, эксперты в области социокультурного проектирования и программирования, проектов территориального развития, событийного менеджмента, маркетинга культурных продуктов и услуг.

В первый же день эксперты отправилась в район поселка Большое Голоустное, где посетили все представленные в проекте перспективные площадки для развития экологического туризма: месторасположение научно-исследовательского образовательного комплекса, объекты историко-культурного наследия, которые планируется реставрировать/реконструировать, площадки для создания сети экологических образовательных троп, локации для занятий скалолазанием, кайтингом и т.д. Напомним, что в пади Семеновка на базе действующей летней детской научно-исследовательской школы планируется создать привлекательный для жителей региона и страны международный центр, деятельность которого будет направлена на образование детей в сфере биотехнологий, повышение уровня экологической культуры за счет проведения ряда образовательных программ в формате «науч-поп» в том числе для взрослых. Эксперты оценили представленные документы проекта и подготовили ряд замечаний и рекомендаций для междисциплинарной команды, которая трудилась над проектом последние несколько месяцев.

Второй день был посвящен осмотру туристско–рекреационного кластера «Южный Байкал».

По итогам визита экспертной группы в Иркутскую область состоялась стратегическая сессия, в результате которой были обозначены предметные замечания, рекомендации и приоритетные векторы развития двух проектов.

Напомним, изначально на первый Всероссийский конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экологического туризма в России, было подано более 250 заявок. После отбора жюри оставило в претендентах на победу 157 территорий страны. В настоящий момент из этого числа выбрано 36 проектов, команды которых приняли участие в первой онлайн-защите, состоявшейся в августе. 13 сентября представители проектов отправятся в Москву, чтобы принять участие в очной защите своих разработок. Итогом соревнования должен стать отбор топ-10 участников, которым специалисты Агентства стратегических инициатив окажут консультационную поддержку и сопровождение проектов-победителей до момента реализации.