Проекты модернизации КОС на Байкале будут готовы в 2021 году

На проектирование канализационно-очистных сооружений в центральной экологической зоне Байкала будет выделено более 100 млн рублей. Предстоящие работы обсудили на видеоселекторном совещании, которое провёл врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 4 августа 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Игорь Кобзев подчеркнул, что вопросы экологической безопасности Байкала и прилегающих территорий являются приоритетными для правительства Приангарья.

– Эту тему мы поднимали недавно на совещании с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Приоритетная задача – ликвидации вреда окружающей среде, накопленного в результате деятельности БЦБК. Также нам необходимо решить вопрос обеспечения системами водоотведения всех населённых пунктов Байкальской природной территории, – сказал врио губернатора.

В центральной экологической зоне системы централизованного водоотведения имеются в Байкальске, Слюдянке, Култуке, Ангасолке и Листвянке. Сегодня качество очистки стоков не соответствует требованиям природоохраны. Именно эти населённые пункты будут первыми при модернизации существующих и строительстве новых очистных сооружений. Выполнение проектно-изыскательских работ по строительству и реконструкции канализационных сооружений требует значительных финансовых затрат.

– Ориентировочная стоимость – 14 миллиардов рублей. Наша задача – зафиксировать эти работы в федеральном проекте «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Он также отметил, что при проведении работ по проектированию и строительству КОС необходимо учесть все нюансы, включая наличие выделенных участков земли под сооружение очистных сооружений. Именно из-за отсутствия таких решений задерживаются работы по составлению технических заданий на проектирование КОС в Ольхонском районе. Игорь Кобзев поручил присутствующим максимально ускорить решение этих проблем.

По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгения Ветрова, в 2021 году при софинансировании из областного бюджета в сумме 109 млн рублей будут реализованы мероприятия по разработке проектной документации на реконструкцию КОС в Листвянке, Байкальске и Ангасолке, а также на строительство КОС в Слюдянке и Култуке.

После завершения работ по проектированию и положительного заключения госэкспертизы заявка на финансирование строительно-монтажных работ в рамках ФЦП «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» в период 2022-2024 годы будет направлена в правительство РФ.