Более 26,5 тысяч неплательщиков алиментов живут в Иркутской области

Общая суммарная задолженность по алиментам в Приангарье составляет более 6 млрд рублей. На 1 августа 2020 года в работе судебных приставов находилось 26,6 тысяч производств, из которых лишь 12,8 тысяч плательщиков трудоустроены. Об этом 25 августа рассказала в пресс-центре газеты «Областная» заместитель руководителя УФССП России по Иркутской области – главного судебного пристава Иркутской области Алена Карамышева.

В 2020 году сумма задолженности выросла почти на 1 млрд рублей. При этом взыскано более 200 млн рублей, что составляет 5% от общей суммы задолженности, это на 30 млн больше, чем в 2019 году. В целом взыскиваемость алиментов в Иркутской области соответствует уровню взыскания по России.  Ситуация с коронавирусом показала снижение трудоустроенности плательщиков алиментов и текущих фактов трудоустройства, а также рост увольнений. Если в прошлые годы хорошим инструментом для взыскания было ограничение в праве выезда за рубеж, то в этом году, должники не имели мотивации к исполнению своих обязательств.

Закон предполагает вариативный порядок начисления и взыскания алиментов. Если судом установлен порядок взыскания в долях, то взысканию подлежат все доходы плательщика. Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то не важно, сколько видов дохода имеет плательщик. Наиболее популярный порядок начисления алиментов – в долях. Он больше ориентирован на трудоустроенных граждан. Если же должник часто меняет работу, имеет неофициальный, либо неподтверждённый доход, и если это доказано в суде, то может быть установлена твердая сумма алиментов. Рост долга неизбежно приведет к тому, что из заработка могут отчислять в счет алиментов до 70% – часть из них пойдет в ежемесячные платежи, часть – в счет погашения накопленной задолженности. К слову, такой высокий порог касается только алиментов. Другие взыскания по долгам не могут превышать 50% от заработка.

Число законопослушных плательщиков алиментов, как отмечает Алена Карамышева, с каждым годом растет. Но тот, кто полностью игнорирует свою обязанность, должен понимать, что ежемесячно судебный пристав начисляет ему долг исходя из суммы среднемесячной зарплаты по стране.

В рамках соглашения с центрами занятости, судебные приставы оказывают неплательщикам содействие в трудоустройстве. Более того, центры занятости ставят таких соискателей в приоритетный поиск работы. Те, кто алименты не платит годами, имеют задолженность свыше 1 млн рублей, находятся на особом контроле судебных приставов. Так сегодня алиментщиков с задолженностью более 500 тыс. рублей по области – более 3 тысяч человек. Меры, применяемые к должникам – от ограничений в праве управления транспортным средством – до административной и уголовной ответственности.

Наиболее сложно устанавливать уровень дохода должника, являющегося индивидуальным предпринимателем. Предоставляя налоговые декларации, они зачастую могут скрыть свой реальный доход. В этих случаях приставы привлекают экспертов в разных системах налогообложения.

22% от общего числа должников по алиментам составляют женщины. В меньшем числе случаев женщины платят алименты своим мужьям, если ребенок остался жить с отцом. В большинстве же случаев, алименты женщина платит опекуну или в государственные детские учреждения, которые содержат их детей. На каждого ребенка в таком учреждении открыты лицевые счета и денежные средства напрямую зачисляются на них.

В случае, когда должник оплатил алименты и они поступили в депозитарий судебных приставов, в течение 10 рабочих дней средства должны быть перечислены получателю. Если этого не произошло необходимо своевременно обратиться к начальнику отдела по месту ведения исполнительного производства, далее – в Аппарат Управления ФССП.

За злостное уклонение от уплаты алиментов наступает уголовная ответственность. Ей предшествуют гражданско-правовая и административная за уклонение от уплаты алиментов свыше 2-х месяцев. Сегодня за неуплату алиментов несут уголовную ответственность более 500 жителей Иркутской области. К административной – привлечены 3 тыс. человек. К слову, в текущем году в связи с режимом самоизоляции к административной и уголовной ответственности привлечено значительно меньше граждан. Снизилось и число исполнительных документов в Службе. Если ранее их число составляло 1,5 тыс. в месяц, то в период пандемии – 400. Но увеличилось число возобновленных производств, принятых в работу после увольнения должника.