В Иркутске выявили контрабанду леса в Китай на 244 млн рублей

Новые факты контрабанды леса в Китай на общую сумму около 244 млн рублей, совершенные организованной преступной группой, выявили сотрудники Иркутской таможни при взаимодействии с Сибирской оперативной таможней и Восточно-Сибирским ЛУ МВД на транспорте. Таким образом, общая стоимость незаконно экспортированных данной преступной группой лесоматериалов достигла 873 млн рублей, сообщает 26 августа 2020 года пресс-служба Иркутской таможни.

Для вывоза леса злоумышленники регистрировали в Иркутске фиктивные компании и заключали большое количество внешнеэкономических контрактов с китайскими фирмами. В 2019-2020 годах по этим договорам экспортировались пиломатериалы хвойных пород неизвестного происхождения. В контрольные органы представлялись подложные документы и сведения.

По результатам совместной оперативно-розыскной деятельности удалось установить две новые фирмы, зарегистрированные на подставных лиц. Через них члены ОПГ экспортировали по подложным документам 36,5 тыс. кубометров лесоматериалов.

По данным фактам Иркутская таможня возбудила два уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ. Кроме того, еще два уголовных дела – по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ – возбуждены по фактам предоставления в госорган данных и документов, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

В отношении указанной ОПГ Иркутская таможня ранее уже возбудила два уголовных дела по факту контрабанды леса на сумму около 420 млн рублей. По другому эпизоду – контрабанде пиломатериалов на сумму более 9 млн рублей – уголовное дело возбудила Сибирская оперативная таможня.

Параллельно деятельность ОПГ расследуется Восточно-Сибирским ЛУ МВД на транспорте: ранее МВД России опубликовало информацию об одном из эпизодов деятельности преступной группы – незаконных поставках леса на сумму около 200 млн рублей.