В Братск доставили оборудование для тестов на COVID-19

В лабораторию Братской районной больницы поступил микробиологический бокс. Он будет использоваться для более оперативного проведения тестов на COVID-19. Это современное оборудование приобретено при финансовой поддержке АО Группа «Илим», сообщили 21 августа 2020 года в пресс-службе администрации Братска.

Ламинарный шкаф относится к третьему классу, он предназначен для работы с наиболее опасными вирусами. Оборудование прошло проверку и полностью готово к работе. Сейчас мощность лаборатории рассчитана на 400 анализов в сутки. По словам заведующей клинико-диагностической лабораторией ОГБУЗ «Братская районная больница» Натальи Дубчак с новым боксом количество тестов увеличится на 200 единиц.

– Этот бокс позволит организовать ещё одно рабочее место в лаборатории для анализирования тестов на коронавирусную инфекцию, теперь мы сможем выдавать результаты анализов намного быстрее. Такое оборудование исключает загрязнение окружающей среды и опасность заражения для лаборанта. Теперь тестирование будет проходить более качественно и безопасно, – отметила Наталья Дубчак.