Реконструкцию моста в Усть-Куте планируют начать в 2020 году

Реконструкцию моста в Усть-Куте планируют начать в 2020 году. Работы будут проводиться под контролем депутатов ЗС Иркутской области, сказал спикер областного парламента Александр Ведерников по итогам рабочей поездки с врио губернатора региона Игорем Кобзевым в Усть-Кутский и Нижнеилимский районы, сообщили 24 августа 2020 года в пресс-службе регионального парламента.

По словам Александра Ведерникова, разрушенный в 2013 году паводком мост – одна из самых острых проблем горожан. Как сообщают в городской администрации, сейчас для проезда через реку используется единственный металлический автодорожный мост с деревянным настилом, построенный около 40 лет назад. Общее состояние объекта специалисты считают неудовлетворительным, и пропускной способности моста недостаточно. При этом на правой стороне реки активно ведется индивидуальное жилищное строительство, и также мост соединяет город с населенными пунктами Усть-Кутского района.

По инициативе и при поддержке депутатов областного парламента в декабре прошлого года была подготовлена проектно-сметная документация на новый мост. Так, напомнил Магомед Курбайлов, субсидии на разработку псд в рамках программы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства на 2019-2024 гг.» не было предусмотрено, поэтому проблему пришлось решать совместными усилиями депутатского корпуса, правительства региона, бизнес-структур и местных властей.

Как сообщил Игорь Кобзев во время рабочей поездки было дано поручение региональному минстрою подготовить необходимые документы на софинансирование работ по восстановлению моста из федерального бюджета. Сумма 150 млн рублей. Средства позволят оперативно начать работы по реализации проекта уже в этом году.

— Это очень долгожданное событие для жителей города и Усть-Кутского района, и сегодня важно довести дело до конца, мост должен быть построен качественно и в срок. Весь процесс реконструкции будет на контроле депутатов областного парламента, в том числе на контроле профильного комитета и депутатов от территории, – подчеркнул Александр Ведерников.